Почему еноты стирают, полощут и моют свою еду и вещи ? До сих пор нет однозначного ответа на данный вопрос. В данной статье мы привели основные причины их желания полоскать и мыть еду или игрушки.
Еноты имеют чувствительные лапы за счет вибриссов, в воде их можно очистить от грязи, что позволит с большей точностью определить свою находку.
Вибриссы – это осязательный ворс, имеющийся у многих млекопитающих, помогающий ориентироваться в пространстве. Вибриссы у енотов расположены группами: на мордочке, нижней части живота и груди, а также лапах. К одной вибриссе подключено огромное множество нервных окончаний, каждой вибриссе выделен отдельный участок в мозге, именно благодаря невероятной чувствительности вибриссов енот способен найти пропитание в кромешной тьме и под водой.
Интересные факты:
— Енот проводит в воде около 2,5 часов в день, перебирая лапами дно водоема.
— Еноты очень ревностно относятся к воде.
— Еноты отлично плавают, но делают это с огромной ленью.
— Некоторые еноты любят ходить в туалет именно воду.
— Енот тащит в воду абсолютно все: еду, игрушки и даже других енотов.
Так почему еноты стирают?
Еноты-полоскуны в природе живут и охотятся в прибрежных, зачастую болотистых, зонах. Чтобы найти излюбленных ракообразных или лягушек им необходимо переворачивать камни под водой и копать ил. Пойманная в воде добыча — моллюски, лягушки, раки, личинки насекомых — часто бывают в комке ила или водорослей. Чтобы очистить свою пищу от грязи им приходится тереть ее лапками в воде, что для человека визуально воспринимается «полоскательным» движением.
Добычу, пойманную на суше, также имеет смысл «постирать». Если подержать жертву под водой подольше, она прекращает сопротивляться и съесть ее гораздо проще. Так например, еноты любят топить пойманных жуков.
Енот полощет далеко не всю еду. Если он охотился на суше далеко от воды, он поедает добытое на месте. В неволе еноты стирают свою еду только насытившись, как бы играя.
Больше фотографий и видео вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте


Такие милашки <3
Я хочу себе завести себе такого зверька, и нашла где его купить.
Скажите а можно ему давать креветок?
Здравствуйте, да, можно.
А можно у вас купить енота?
Здравствуйте, мы не продаем енотиков.
Лучшие места для покупки енотов это Дом енота в Москве и Питомник Твой енот в Краснодаре
Причина на мой взгляд до банальности проста. Любой предмет имеет запах, и устойчивость запаха зависит часто от амальгамы органических соединений на предмете. Вычищая амальгаму с предметов нейтрализуется запах именно в воде. Тоже относится и к пище. Как правильно замечено наличие вибриссов это дополнительный орган чувствительности, который и позволяет определять токсичность предметов и пищи.
Очень интересная версия. Есть над чем подумать!
Действительно, еноты иногда моют свою добычу и после, у них пропадает к ней интерес.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как часто еноту можно давать есть лягушек!?
Мы сейчас живём на даче и Фантоцция ( ему годик) пробрало и ест их и играет с ними.
Добрый день. Лягушки — это часть основного рациона лесных енотов, поэтому нет ничего страшного, если он их ест. Если его пищеварение хорошо реагирует, то пусть ловит себе в удовольствие.
Здравствуйте. Я слышала, что иногда еноты полосками своих детей до смерти, не замечая этого. Это правда?
Добрый день. Впервые слышим подобное. Енотессы вообще не полощут своих детей, они моют их языком
Самку енота чаще всего называют енотихой или (реже) еноткой. «Енотесса» — это вообще уже за гранью любой логики. Что за енотячий феминизм? Где вы видели енотих, которые борятся за свои права и требуют называть их как-то по-особенному? Это уже, простите за наглость, психическое отклонение.
Спасибо за ваше мнение! В русском языке действительно устоялись формы «енотиха» и «енотка», но иногда хочется добавить немного игривости и нежности — так появляются милые слова вроде «енотесса». Это не про феминизм и не про борьбу за права, а просто про творчество и любовь к енотам. Надеемся, что каждый найдет то слово, которое ему по душе!